путешествия по пространству и времени

Вчера мы вернулись из Дании. Замечательно провели там неделю каникул. Путешествовать теперь по Европе - одно удовольствие. Виза не нужна,...

Каникулы в Дании

Вчера мы вернулись из Дании. Замечательно провели там неделю каникул. Путешествовать теперь по Европе - одно удовольствие. Виза не нужна, билеты на самолет стоят 20-40 евро в одну сторону. Чтобы попасть в Данию, мы 2 часа ехали на машине до Венеции, а потом почти 2 часа на самолете. Летом в Париж летели из другого аэропорта, до которого от нас всего полчаса. Хорошо, что рядом несколько аэропортов.

Дорога была самой дешевой частью программы. Остальное в Дании стоит очень дорого. Зато там очень красиво и спокойно, на дорогах мало машин, на улицах мало людей. Много полей и ферм. А еще там очень длинный день (летом вообще будут белые ночи), но очень холодно (по контрасту с солнечной Адриатикой).

Несмотря на то, что Дания вошла в Евросоюз, она оставила свою валюту - датские кроны. В качестве сувениров я привезла монетки с отверстиями. Мечтала увидеть не только кроны, но и эре, которые любил Карлсон (у него были шведские, но все равно эре). А эре упразднили :-( В Швеции тоже. Не мелочатся, просто округляют.

Культурная программа у нас была такая:
- Леголенд,
- аквапарк Лаландия,
- Givskud Zoo - зоопарк-сафари,,
- город Эсбьерг - Морской музей, гиганские скульптуры на берегу Северного моря, красивый центр,
- Центр викингов в Рибе, где с конца апреля воссоздается поселение, проводятся мастер-классы, показывают ремесла и продают изделия.

В общем, было совсе не скучно. Если интересно, я напишу о каждом пункте развлечений подробнее, с фотографиями.

1 комментарий: