путешествия по пространству и времени

Базовая медицинская страховка оплачивается из налогов. Каждому застрахованному выдается карточка с чипом, в которой содержится вся нужна и...

Медицина в Словении

Базовая медицинская страховка оплачивается из налогов. Каждому застрахованному выдается карточка с чипом, в которой содержится вся нужна информация - персональные данные, семейный врач и т.д.  За полную надо доплачивать еще примерно 30 евров месяц на взрослого, на детей не надо. Решили пока обойтись базовой, чтобы понять, что в нее входит. Оказалось, что она покрывает от 50 до 90 % медицинских услуг - консультации врачей, обследования, лекарства. У каждого есть свой врач, не участковый, как у нас, его можно выбирать независимо от места жительства. Но конечно, чем ближе к дому, тем удобнее. Некоторые врачи знают английский, поэтому при выборе для нас был важен и этот фактор.

На прием к своему врачу записаться просто - можно даже по телефону. Если что-то срочное - примут без записи. Но если нужна консультация узкого специалиста - приходится ждать несколько месяцев. Конечно, можно и не ждать, и даже не ходить к своему врачу за направлением. Но тогда нужно будет оплатить полную стоимость - 50-60 евро.

У детей отдельная поликлиника (но бывают и врачи, которые принимают детей тоже). За прием и лекарства по рецепту платить не нужно, анализы тоже делают сразу. В госпитале также есть дежурный врач на выходных, можно показать ребенка с травмой или температурой (домой педиатры здесь не ходят, и скорую из-за температуры не вызывают).

Обязательные медосмотры у школьников проходят через год. Их организованно отводят в поликлинику учителя. Сразу же делают необходимые прививки. 

0 коммент.: