путешествия по пространству и времени

В разных странах традиционно продают разные продукты, привычные для местных жителей. Для иностранцев может быть проблемой, если они привык...

Продукты в Словении

В разных странах традиционно продают разные продукты, привычные для местных жителей. Для иностранцев может быть проблемой, если они привыкли к какой-то еде, без которой прямо жить не могут. Например, для моей семьи это - овсянка (ovseni kosmiči). Причем определенного вида, немецкая. Обычно мы ее берем с собой во все путешествия. К счастью, здесь мы ее нашли в австрийской сети магазинов Hofer.

Второй важный пункт для нашего человека - гречка (ajdova kaša). Здесь она тоже есть. Минимальная цена - 2.40 евро за 1 кг (в сети Špar). Есть и по пять, и еще дороже. Зеленая гречка тоже есть почти в каждом магазине, а также гречневая мука. (В остальных странах найти привычную нам гречку было проблемой).

Молочные продукты. Молоко (mleko) есть свежее и длительного хранения, разной жирности, цена около 1 евро за литр. Есть еще автоматы с фермерским молоком, там дороже. Кефир - дорого и редкость. Его вполне заменяет жидкий йогурт без добавок (tekoči jogurt), продается в таких же упаковках, как у нас кефир. Отличается только бактериями для закваски, и не такой кислый. Сладкие йогурты и творожки тоже в широком ассортименте. Творог (skuta) и сметана (kisla smetana) в любом магазине.  "Кисла" она потому, что есть еще "сладка" - сливки (sladka smetana). Сыров много разных. Средняя цена хорошего твердого сыра - 10 евро за кг. Также есть моцарелла, маскарпоне, сыры с плесенью, рикотта и т.д. По цене рикотта не дороже, чем творог. 

Хлеб (kruh). В каждом супермаркете есть своя пекарня. есть и отдельные пекарни в каждом районе. Некоторые виды хлеба продают по весу. Он бывает пшеничный, ржаной, кукурузный и т.д. Также много разных булочек, круасанов (rogljiček), пончики с начинкой (krof),  багеты и т.д.

Овощи и фрукты. Ассортимент вполне привычный, отличается только по ценам. Яблоки, апельсины и ананасы сейчас стоят примерно одинаково, около 1 евро за кг. Зато кабачки - 2-3 евро. Картошка примерно по 50 центов (но бывает и 30). Дорого - черешни и абрикосы, намного дороже персиков (даже в сезон). Ягоды (малина и голубика) есть почти целый год, но тоже очень дорого, самая маленькая упаковка по 2-3 евро.
Замороженных и консервированных овощей тоже достаточно - горошек, кукурузка, соленые огурцы, шпинат и т.д. 

Макаронных изделий здесь большое разнообразие. Ведь рядом Италия. В супермаркетах есть бывает свежая паста, даже отдельные магазины с такими изделиями есть (например, в центре Копера). Так же много видов риса, муки. Есть полба, пшенка, булгур.

Сахар бывает белый и коричневый. Причем коричневый не менее редкий.


Рыба (riba) дороже мяса. Свежую продают в больших супермаркетах и на рынке. Очень свежую можно купить у рыбаков очень ранним утром, но мы так рано не просыпаемся. Также есть замороженная рыба и морепродукты. Из рыбных консервов видели тунец (во всех магазинах), шпроты в масле и томате, сардины.

Мясо (meso) мы едим мало. Кроме супермаркетов, есть специальные мясные лавки. Наверное, там чем-то лучше. Продается также колбаса, сосиски. Стоит пропробовать чевапчичи (такие типа сосисок без оболочки для гриля, но можно жарить и на сковородке) и пршут (pršut) - местных хамон. 

Алкоголь - много разного, вкусное местное вино можно купить совсем не дорого. Так же и с чаем, кофе, какао, соками, водой.

Сгущенку тоже нашли, фирмы Nestle, бывает в магазинах Špar и всегда есть в итальянских супермаркетах.

Теперь продукты, которых в Словении нет (разве что в редких русских магазинах, которые есть в Портороже, Любляне и Мариборе):

- селедка,
- икра (из привычных нам рыб),
- халва,
- квас.

Где дешевле покупать продукты? В австрийской сети Hofer, итальянской EuroSpin, немецкой Lidl. Но ассортимент в них обычно не такой широкий, как сетях Merkator, Špar и Tuš, хотя все самое необходимое обычно есть.

(Если вспомню еще о каких-то важных продуктах, допишу. Можно задавать вопросы в комментариях). постараюсь также вспомнить об ассортименте продуктов в других странах.

А это наш новогодний стол, даже с оливье :











3 комментария:

  1. Халву на прошлой неделе нашёл в Лидле, греческая. Греческие дни в Лиде проходят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я видела греческие продукты и даже покупала, но халву не заметила. Сегодня заеду.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить