путешествия по пространству и времени

Анекдот: - Опять хочу в Париж!  - А ты, что там уже был?  - Нет, уже хотел... Если есть такие анекдоты, значит Париж - это...

Опять хочу в Париж?

Анекдот:
- Опять хочу в Париж! 
- А ты, что там уже был? 
- Нет, уже хотел...


Париж, Эйфелева башня

Если есть такие анекдоты, значит Париж - это действительно мечта многих. В моем случае это была даже не мечта, а картинки из учебника и тексты на французском о Франции и Париже, я ведь учила французский в школе. И мы все-таки летали в Париж, позапрошлым летом. Но сейчас полистала странички этого блога - а о той поездке нет ни слова. И сейчас я хочу написать не о ней, а вообще о путешествиях и местах, о которых мечтают.

В Париж, как и любое другое место, хотят и едут по разным причинам. И очень важно понимать свою, чтобы избежать разочарования.  

Когда осознаешь свои мотивы, потребности и ожидания, легче определиться с местом для отдыха или с маршрутом для путешествия.

Например, зачем вам в Париж? Чтобы сфотографироваться на фоне Эйфелевой башни и выложить фото в соцсетях? Фотошопом будет дешевле :-) Хочется романтики? Но дело не в городе, а в отношениях. Интересуетесь искусством? Я вам завидую, вы сможете получить удовольствие во многих городах, даже в своем родном. Вы фотограф? Тогда вы знаете, что красоту можно увидеть везде. В общем, мало причин хотеть именно в Париж, хотя они тоже есть -  обучение  в Сорбонне, деловая или дружеская встреча, посещение Лувра (если вы знаете множество картин по репродукциям, но хотите увидеть в оригинале) и т.д.

Еще одна причина для поездки, о которой я слышала и которая мне близка - ощутить атмосферу. Но тогда необходимо продолжительное время и желательно проживание не в отеле, а в обычной квартире, лучше в местной семье, еще лучше - если вы знаете хоть немного язык и традиции.

Получение новых впечатлений и смена обстановки - тоже очень важный мотив. Но в этом случае я бы исходила из доступности конкретного путешествия и уж точно не с Парижа бы начинала.

В нашем случае все было просто - детские каникулы, в округе никаких развлечений, а билеты в Париж совсем дешевые. И мы повезли детей в Диснейленд (но я бы не рекомендовала ехать, на каникулах, особенно летом - жара и очереди). Конечно, мы взяли и экскурсию по городу, и по Сене покатались, и на Марсовом поле выпили вина на траве. То есть поездку плохой назвать нельзя, но аналогичных вариантов провести с детьми неделю каникул - множество, часто это можно сделать не выезжая из страны. 

Похожие впечатления у меня о многих "разрекламированных" местах. Венеция - красивый город, но второй раз меня туда не тянет, даже на карнавал, а ведь нам туда ехать всего 2 часа на машине. Зато я любуюсь фотографиями этого города, которые выкладывают профессиональные фотографы.

А вот фотографий Канарских островов мне мало. И для меня Тенерифе - это не пальмы и песок, потому что там оказался не вполне пляжный отдых, а самое красивое для меня - север острова с огромными волнами. Но это уже совсем другая история, я ее обязательно расскажу. И отсортирую наконец-то фото из разных путешествий, чтобы рассказать о моих ощущениях и впечатлениях, ведь просто узнать о достопримечательностях и посмотреть фотографии мжно сейчас на многих сайтах.









0 коммент.: