путешествия по пространству и времени

Осень началась дождями. В такую погоду хочется читать скандинавские детективы. В книгах Камиллы Лэкберг события происходят в маленьком ш...

Как пьют кофе в Швеции


Осень началась дождями. В такую погоду хочется читать скандинавские детективы. В книгах Камиллы Лэкберг события происходят в маленьком шведском городке. В уютных домах и даже полицейском участке герои постоянно пьют кофе, подливая его в чашки. Я много читала об итальянских кофейных традициях, потому что живу рядом, и интересно было понять, а со временем они стали законами - кофемашина, свежесваренный кофе, капучино по утрам. Ну как со спагетти - итальянцы не будут их есть остывшим, а тем более разогревать на следующий день. Стала изучать - а шведы действительно пьют много кофе, но заваривают в капельных кофеварках, могут литрами заливать в термос, чтобы пить целый день, и пить вчерашний кофе совсем не проблема. Читала даже, что в общепите кофе входит в стоимость обеда, в неограниченных количествах.

В 18 веке кололь Густав III пытался бороться с привычкой пить много кофе, приказал провести эксперимент - преступникам-близнецам заменил смертную казнь на пожизненное заключение, но при условии, что один будет всю жизнь пить только чай, а второй кофе. Врачи, наблюдавшие за экспериментом, умерли раньше братьев. Король тоже. Близнец, который пил чай, умер в 83 года. Второй прожил еще дольше, дата смерти неизвестна.


Алёна Аксёнова
vdaleke.com

0 коммент.: