путешествия по пространству и времени

Если у родителей не очень высокая зарплата, они имеют право оформить пособие на ребенка. Занимает это пять минут времени - не нужно предост...

Как оформить пособие на ребенка (otroški dodatek) в Словении

Если у родителей не очень высокая зарплата, они имеют право оформить пособие на ребенка. Занимает это пять минут времени - не нужно предоставлять справки о зарплате или множество прочих документов, которые требуют на родине (мы это проходили в Украине, и старшему так и не смогли ничего оформить, потому что собрать документы и выдержать все очереди с маленьким ребенком очень сложно). Да и пособие здесь дают не до трех или шести лет, а как минимум до совершеннолетия, если ребенок учится. Есть таблицы расчета пособий, но по своему опыту и рассказам знакомых знаю, что при минимальных зарплатах родителей выплачивают около 100 евро в месяц. Если ребенок ходит в детский сад, то дают скидку на оплату. Если школьник - могут оплатить завтраки.

Сумма пособия определяется не только размером зарплаты, но и наличием денег на банковских счетах, а также наличием недвижимости, которую сдаете в аренду и прочих доходов. И не нужно никаких подтверждений обо всем этом - социальная служба сама все узнает, по вашим налоговым номерам. Нет для них банковской тайны :-)

Деньги исправно будут перечислять вам на карточку, никуда ходить получать их не нужно. Да и сам размер пособия (или наличие отказа) вы узнаете просто по почте. В общем, можно попробовать, вы ничего не теряете.

Куда же идти? Сначала в книжный магазин и спросить там "Vlogo za javna stredstva". Выглядит бланк так:

Vlogo za javna stredstva

Самая сложная первая страница, но даже без хорошего знания языка все понятно. Самые важные данные - имена и фамилии, EMSO и налоговые номера, номер банковской карточки.
На остальных страницах много текста и нужны ответы Да или Нет, но в социальной службе вам помогут, если что-то непонятно.

Заполняем и идем в Center za socialno delo вашего города. Адрес и сайт легко найти поиском. Например, это сайт центра в Изоле, а это - в Копере.

На входе объясняете, что вам нужно, и работник скажет, в какой это кабинет. Через пять минут вы свободны и просто ждете уведомление по почте. Там будет написано, до какой даты оформлены выплаты. Обычно дают на полгода. Потом опять нужно повторить процедуру.



0 коммент.: