путешествия по пространству и времени

Словенские бытовые условия немного отличаются от украинских, поэтому опишу подробнее. Украина стремится в Европу, и надо понимать, что это ...

наш быт

Словенские бытовые условия немного отличаются от украинских, поэтому опишу подробнее. Украина стремится в Европу, и надо понимать, что это :-)


Счетов за коммунальные услуги мы еще не оплачивали, но месяц подходит к концу, и начинают приходить конвертики. Здесь, кстати, все так, даже за школьную еду и теннисный клуб будут счета по почте. Вот ребенок потерял ключ от шкафчика в школе (на самом деле потом нашел в кармане), поменяли замок, домой прислали счет. Удобно, что потом можно все вместе оплатить в одном банке.

Я не могу пока назвать цифры, но помню, что на Кипре мы за месяц отдали хорошую сумму за коммунальные. Поэтому здесь экономим. Электричество дорогое, но есть тариф подешевле ночью и на выходных. Поэтому ванну принимаем на выходных, в остальные дни душ. Вода ведь греется электричеством. Водонагреватель у нас накопительный, стараемся не оставлять включенным постоянно, но он хорошо держит тепло, можно греть по ночам только.

Вода тоже дорогая. Поэтому поливать газон и цветочки как у нас на даче, где была бесплатная скважина, не получится. Я хочу понять, куда стекает дождевая вода с крыши, и установить бочку для сбора воды.

Стиральную машину купили после одной ручной стирки :-) Без нее никак. Но здесь есть местный производитель - Горенье, это недорого и очень качественно. У нас теперь вся бытовая техника этой фирмы - водонагреватель, плита, холожильник и пылесос.
Посудомоечной машины нет. Так как дети стали ходить в школу и обедать там, посуды стало меньше. Вопрос экономии воды и электричества с помощью машины пока обсуждается, как и покупка новой мебели на кухню. Пока и так хорошо, а потом посмотрим.

Плита на кухне комбинированная - газ и электричество. Но газ - это баллон. Пока старый не закончился, цену нового мы не знаем. Но видели, что продается.

Отопительный котел на солярке. Можно поставить на дровах или еще каком-то топливе. Мы посмотрим на эффективность и затратность зимой, а потом будем думать, стоит ли менять. Вчера смотрели на выставке солнечные батареи и тепловые насосы, установка очень дорогая, около 10 тыс. евро., пока не будем.

На окнах у всех обязательные ставни. Читала, что из-за града. Думаю, что в нашем городе скорее из-за солнца. На стенах нет обоев. Наверное, из-за влажности.

Кондиционер еще не ставили, ждем жары, чтобы оценить свои потребности.

Телевидение платное. Мы взяли занедорого пакет с интернетом и домашним и мобильным телефоном. Внутри сети бесплатно, то есть можно звонить на домашний с мобильного. Это удобно, когда дети одни дома. Они у нас без мобилок сейчас.

Мусор сортируем, я писала раньше. К моему удивлению больше всего покатов - с упаковкой. Надеюсь, это все утилизируется.

А для крупного мусора типа мебели здесь есть специальная свалка, куда заехать можно только при наличии оплаченных счетов за коммунальные услуги за последний месяц. Вот так все строго, но никаких стихийных свалок при этом.

Бензин в Словении дороже, чем в Украине, но дешевле, чем в Италии. Поэтому на границе обычно очередь из машин с итальянскими номерами. Точную цену не помню, но примерно 1,5 евро. Мы заправляемся не часто, потому что в основном ездим на велосипедах.

Дороги тоже платные. В Италии надо платить за каждый проезд по такой дороге, поэтому ездить погулять в Венецию дорого. В Словении же покупается веньетка на год.

0 коммент.: