путешествия по пространству и времени

У кого скоро последний звонок, а кто только пошел в школу :-) После периода в экстернате мои дети первую неделю учились в настоящей школе. ...

словенская школа

У кого скоро последний звонок, а кто только пошел в школу :-) После периода в экстернате мои дети первую неделю учились в настоящей школе. Я рада, что в Украине они хоть немного ходили в школу, пусть и частную, знают что это такое в принципе. Сейчас они пошли в государственную, но она мне нравится даже больше, чем украинские частные.

Итак, школа большая, светлая, чистая, красивая. От нашего дома меньше двух километров. Первоклашкам положен школьный автобус, но мы отказались, детям больше нравится ехать на велосипедах, тем более, что от дома туда ведет хорошая велосипедная дорожка, и около школы есть специальная парковка для велосипедов.




В первый день у Дани случилась школьная экскурсия в карстовые пещеры Кризна Яма с катанием на повозке с лошадками и на лодке, с лекцией о Словении (но он же ничего не понимает пока). За детьми в школу приехали огромные красивые автобусы, потом привезли обратно. Деньги с родителей собрали, аж по 2 евро :-) Наверное, за вход в пещеры. Ребенок приехал довольный. Я подозреваю, что это не последняя экскурсия, и дети скоро увидят все достопримечательности Словении.

Теперь об уроках. Елисей пошел в 1 класс. Он здесь, как и положено для шестилеток, практически детский сад. По математике решают примеры в пределах 20, кажется, была тема про прямые и кривые. На уроке языка учат буквы (мы приехали к букве Р) и раскрашивают картинки. Прописей не видела. И я убеждена, что в 6 лет еще рано. Так что пишут печатными пока. Английского в 1 классе еще нет. Но есть итальянский. Учитывая близость Италии и то, что здесь почти все вывески и указатели дублируются на итальянском, воспринимаю изучение итальянского как русского в украинских школах. Здороваются и прощаются в городе в основном словом "Чао", у нас вот даже соседи итальянцы. Елисей рассказывал после урока, что итальянский как испанский, особенно счет. Мы ведь с ним немного учили испанский.
Рисование, музыка, физкультура - все есть тоже.

Даня пошел в 5 класс. При том, что неделю назад закончил 4-й в Украине. Но здесь берут по возрасту, вообще не просят документы из украинской школы. Разница получилась из-за того, что дома Даня пошел в школу в 7 лет.
Смотрела учебник математики за 5 класс, все темы мы уже с ним проходили. Так что ничего сложного. Кроме итальянского у Дани еще английский. Вот на этой неделе они учили профессии и решали кроссворд на эту тему. В Словении почти все неплохо говорят по-английски, поэтому вопрос языковых курсов меня больше не беспокоит, школьного уровня вполне хватит.
На музыке они выбивали ритмы барабанными палочками, было также рисование и физкультура (она на улице почти у моря, там чудесный стадион).

Кроме того, Даню и Елисея 3 раза в неделю забирают на индивидуальные уроки словенского. Даня вот вчера даже сказал, что боится забыть русский :-) У обоих появились друзья в классе. Я не знаю, как общается Елисей (он считает себя полиглотом и вообще очень общительный), но Даня пока на английском. Друг ему через английский объясняет значение словенских слов. У Дани сразу хорошее произношение - сказывается развитие фонематического слуха в логопедическом садике. Только он заметил, что Л здесь всегда мягкий, и зачем он столько работал с логопедом над своим твердым Л :-)

Школа совершенно бесплатная (хотя мы ее оплачиваем высокими налогами), счет должны прислать только за еду. За бранч 80 центов и за обед 2 евро в день. Бранч в 10 часов - перекус (творожок, круасан или бутерброд) и напиток (сок, компот, йогурт). На обед суп, мясо или рыба с гарниром, салат. Насколько я знаю, не во всех странах школьников кормят горячей едой, так что это приятная неожиданность. И в классе всегда есть фрукты - яблоки, груши, бананы, можно есть сколько захочется. Яблоки даже нарезают на кусочки специальной штукой. Вода тоже есть в коридорах, таки краники-фонтанчики. В общем, еду я им больше с собой не даю, а то вначале по привычке давала.

Также у детей есть свои шкафичики для хранения вещей. У страшеклассников такие, как показывают в американских фильмах. Выдали ключик :-) Младшие классы разграничены со старшими, у них свои вешалки и шкафчики, даже для тетрадок. Так что Елисею вообще нет смысла носить рюкзак.

И о тетрадках. Дане просто дали пару тетрадей, ручки-карандаши у него были. Еще записали в библиотеку и выдали словенско-англо-французский словарь в картинках. Для Елисея дали список необходимого, и тетради я купила. Они у них совсем другие, все формата А4, и линии-клеточки непривычные. Учебники сказали не покупать, потому что конец года, просто делают им ксерокопии.

Нам в школе пообещали курсы словенского в августе, у них всегда есть для родителей-иностранцев. А пока все с нами говорят по-английски, постоянно улыбаются, и всегда очень переживают, если что не так. Например, я как-то Елисей отказался от обеда, учительница очень сожалела. Но то была моя ошибка, я тогда еще давала перекус собой.

Есть также продленка до пяти. Малыши играют на площадке за школой, старшие делают уроки. Есть дополнительный спорт. Но мы пока забираем около трех.

Летние каникулы будут аж с 26 июня по 29 августа.

Медицинских справок пока никаких не просили. Из документов понадобилась только прописка и все.

2 комментария:

  1. Рады за ребят. Главное, чтобы и дальше все было хорошо, и был интерес к занятиям

    ОтветитьУдалить
  2. Класс, есть все-таки рай на земле :)

    ОтветитьУдалить