путешествия по пространству и времени

В Словении начальная школа - с 1 до 5 класса. Идут в 6 лет (в тот год, когда исполняется шесть, поэтому некоторые и в пять), но в 1 классе ...

Немного о школьной программе и системе образования в Словении

В Словении начальная школа - с 1 до 5 класса. Идут в 6 лет (в тот год, когда исполняется шесть, поэтому некоторые и в пять), но в 1 классе программа нашей подготовительной группы детского сада. Например, прописи начинаются только во 2 классе, и даже не с сентября. То есть по программе наши 1-4 классы соответствуют их 2-5. Что очень правильно, ведь мозг до школьной программы дозревает только к 7 годам.

Наш старший сын закончил в Украине 4 класса, то есть начальную школу. Здесь отдали сразу в 6 класс, он ему как раз по возрасту. По математике в начале 6 класса повторяли деление в столбик и с остатком, по словенскому - однокоренные слова (это для сравнения программ).

Младший приехал в конце 1 класса. Математика дается легко, из-за разницы в программах. Но нужно время, чтобы выучить языки (на побережье, кроме словенского, с первого класса учат итальянский).

Основная школа до 9 класса. Потом либо колледж с получением профессии, либо гимназия и подготовка к вузу. После колледжа тоже можно в вуз, но надо сдать дополнительные экзамены.

В стране три университета  - в Любляне, Мариборе и в Копере. Вступительные экзамены сдавать не нужно - просто указываешь желаемые факультеты и на основании полученных выпускных баллов (матура) зачисляют туда, где проходишь по конкурсу.

0 коммент.: