путешествия по пространству и времени

Знакомые иногда спрашивают, поэтому я решила написать здесь все, что знаю. (Позже напишу еще о некоторых странах, до переезда мы собира...

ВНЖ в Словении

Знакомые иногда спрашивают, поэтому я решила написать здесь все, что знаю. (Позже напишу еще о некоторых странах, до переезда мы собирали разную информацию и сейчас знакомые делятся своим опытом).

Сначала расшифрую термины:
ВНЖ - вид на жительство.
ПМЖ - постоянное место жительства.

Способы переехать в Словению:
1. Студенческая виза. Выдают только на время обучения в университете или аспирантуре. Люблянский университет считается одним из лучших в Европе. Есть еще университеты в Мориборе и Копере. Возможно обучение на английском по некоторым специальностям.

2. Брак с гражданином Словении.

3. Рабочая виза. Для получения этой визы нужен контракт со словенской компанией. Это не просто, потому что в стране безработица и многие уезжают на заработки в еще более развитые страны. Но все-таки такие случаи есть. Наверное, это уникальные специалисты.

При регистрации свой фирмы тоже оформляется рабочая виза. Это самый простой способ получить ВНЖ, ниже расскажу о нем подробенее.

4. Воссоединение с семьей. Если один из членов семьи имеет рабочую визу, он может забрать с собой остальных, если позволяет доход. Членами семьи считаются муж, жена и несовешеннолетние дети. Родителей можно забрать только при условии, что они нуждаются в уходе и на родине больше некому о них позаботиться, о чем нужно предоставить какие-то справки.

Теперь подробенее о том, как открыть компанию, получить визу, переехать, купить недвижимость и т.д.

Мы пользовались услугами посредников, их здесь много. Искали по интернету, узнавали подробности и цены, просили контакты старых клиентов, торговались.  Без накладок не обошлось, но общались с клиентами других посредников, все чем-то недовольны в результате. И не всегда понятно кто виноват - внезапные изменения законов или невнимательность помощников. Но это все мелочи, просто обещанные сроки надо мысленно увеличить и не расстраиваться.

Можно все делать самостоятельно. Чиновники здесь говорят по-английски. Но бумаги все равно надо заполнять по-словенски (в приморье можно по-итальянски). И надо приезжать, чтобы все подавать и забирать, а это тоже время и деньги.

Этапы такие:

1. Открыть компанию. Уставной капитал 7 500 евро. Или 22 000 евро. Если больше, то можно сразу подавать на внж, а если меньше, то надо ждать полгода, чтобы показать стабильный доход. Еще вариант - 7 500 и директор-словенец. Мы именно так и сделали. Но нужно уточнять, доступны ли сейчас эти варианты, потому что законы иногда меняются.

2. Нанимате директора, если нужно. И себя. Тоже директором :-) С трудовым договором можно подавать документы на получение разрешения на работу. Это занимает месяц и больше. В этом году некоторые ждали и несколько месяцев, что-то там менялось опять. Разрешение на работу выдают на 1 год. Через год уже продляют на 2 года.

3. Получив разрешение на работу, можно подавать на внж. Для этого надо обратиться в организацию типа нашего горсовета, по-словенски это "управна енота".  Этот этап предполагает собеседование в консульстве Словении вашей страны. Причем за все время надо пройти два собеседование, на второе нужен переводчик. В основном их интересует деятельность компании - нужно объяснить, чем будете заниматься и почему для этого требуется переехать в Словению.

4. Если все прошло хорошо и вам выдали карточку внж (она строго до того дня, когда заканчивается разрешение на работу), нужно в течение трех дней прописаться в Словении. Для этого можно арендовать жилье или просто "место прописки", есть такая услуга, когда кто-то вас к себе прописывает. Кроме того, нужен юрадрес для компании. Это может быть по месту вашего проживания или в другом месте, как договоритесь.

5. После этого можно подавать документы на воссоединение семьи. И ждать их еще несколько месяцев. (в 2015 году законы изменились и на воссоединение можно уже подавать не сразу, а только через год).

6. Получение карточек медицинского страхования.

Все вместе занимало от полугода (очень оптимистично) до года. Мы все начали в июле, а переехали в мае.

И еще нужно собирать много документов дома - свидетельства о рождении, об браке, справки о несудимости и т.д. Все переводить, ставить апостили.

При продлении уже проще, мы все делали самостоятельно, без посредников.

Что-то у меня уже много текста получилось. О налогах и недвижимости в следующем посте.

0 коммент.: