путешествия по пространству и времени

После переезда за границу дети часто не имеют возможности изучать родной язык в школе. Хорошо, если рядом организованы дополнительные зан...

Самостоятельное изучение русского языка с детьми за границей

После переезда за границу дети часто не имеют возможности изучать родной язык в школе. Хорошо, если рядом организованы дополнительные занятия. Иначе родителям приходится заниматься самостоятельно, чтобы ребенок умел читать, грамотно писать и при необходимости продолжить образование или просто иметь возможность общаться и сотрудничать с соотечественниками, когда вырастет.



Мы занимаемся один раз в неделю грамматикой и каждый день чтением. Также дети слушают много аудиокниг, чтобы обогащать свой словарный запас.

Для учеников начальных подойдет такая последовательность:

1 класс - чтение и списывание печатными буквами. (Да, в Украине и России в первом классе уже пишут прописи, но в Европе их дают в более приемлемом возрасте - 7-8 лет, когда дозрел мозг и рука).

2 класс учимся писать прописные буквы и составлять из них слова и предложения, списывать тексты.

3 класс - списывание, основые грамматики, упражнения.

4 класс - добавляем диктанты и изложения.

Если ребенок учится в средних классах, можно протестировать его на этом сайте, чтобы понять, над какими темами стоит поработать. В следующих статьях я подберу упражнения и диктанты на разные темы.

Вы можете менять последовательность в зависимости от способностей ребенка и того, в каком возрасте он переехал. В среднем дети будут медленнее усваивать, чем его сверстники на родине, потому что они могут посвящать обучению меньше времени, и школьное обучение на другом языке будет немного мешать - дети путают латиницу и кириллицу, правописание некоторых слов и строение предложений тоже могут накладывать отпечаток. Индивидуальное обучение может помочь постепенно решить эти проблемы.

Так как я все равно занимаюсь со своими детьми (8 и 12 лет), я буду выкладывать задания и упражнения для них. И пока старший тестируется, младший тренируется списывать без ошибок: тексты для списывания (2-3 класс). Можно начать печатными буквами, а потом переходить к прописным.

Заниматься украинским или белорусским языком можно в той же последовательности.




0 коммент.: