путешествия по пространству и времени

Эта история будет интересна прежде всего имеющим вид на жительство в Словении (внж) на основании рабочего разрешения (РР). Она не уникальна...

Как мы продлевались аж полгода

Эта история будет интересна прежде всего имеющим вид на жительство в Словении (внж) на основании рабочего разрешения (РР). Она не уникальная, и я пишу для того, чтобы другие не наступили на те же грабли.

История началась в августе 2016. Это было наше второе продление, поэтому мы почти не волновались. Тем более, что за два года законы изменились и все стало вроде бы проще - подавать документы на РР и внж теперь надо в одно место, управну эноту, а уж они сами отправляют в документы для получения РР. В общем, мы все подали и стали ждать. Бизнес рабочий, прибыли и инвестиции есть, налоги платим, ничего не нарушаем - о чем переживать? Планировали получить новые карты через месяц-два, муж даже спланировал и оплатил участие в международной конференции. И вот даты поездки все ближе, авиабилеты куплены, жилье забронировано - а новостей все нет. Стали ходить и попросить ускорить процесс. Сначала обещали постараться, а потом увидели в системе, что пришел отказ в получении РР. 

Почему отказали? На основании задолженности по налогам. Несмотря на то, что платили все вовремя. Но есть практика возврата налогов, и налоговая почему-то вернула больше, чем нужно. На 25 евро. У нас образовался долг. 

Где мы ошиблись? Мы были уверены, что все хорошо. Поэтому не попросили бухгалтера проверить, когда подавали документы. Кроме того, раньше в подобной ситуации присылали информационное письмо и просили оплатить долг, а потом принимали решение. А сейчас при любой сумме долга ставят отказ и оспорить его нельзя. Мы связывались с референтом, которая приняла решение. Она очень сожалела, но уже ничем не могла помочь.

Что делать? Конференцию пришлось отменить, потеряв большую часть денег. И это оказалось не самой большой бедой. Мы пришли в управную эноту и спросили - что же нам теперь делать. Там ответили - возвращаться назад и все начинать сначала. Легко сказать, а у нас дети в школе и ремонт в новом доме, и начинать сначала - это непонятно где и как жить 1-2 года. В общем, все грустно и печально. Я написала в русскоязычное сообщество в ФБ и узнала, что наша история не первая, и выход есть - открыть СП и подать новое заявление. Мы опять пошли в эноту и спросили о таком варианте. Референ полистала законы и подтвердила, что это возможно. Даже если говорят, что больше вариантов нет, ищите и предлагайте, все возможно. 

В ноябре сделали и подали новый комплект документов. Надеялись до Нового года решить проблему. Но пришел январь, а потом февраль... Референт был то на больничном, то в отпуске, то на приеме, то очередь из-за накопившихся дел.  В общем, до наших документов руки у них дошли только в феврале. И возникла новая проблема - референт не знал, какое подтверждение наличия средств на проживание у нас попросить. Зарплата из d.o.o. ему не подходила, потому что теперь мы ждали не РР для d.o.o. Бумага из налоговой о предполагаемом доходе по SP не подходила, потому что это только предполагаемый доход. Попросили принести годовой отчет по SP, но опять спасибо сообществу в ФБ, благодаря которому мы знали, что до получения карточки работать в SP нельзя, и если бы мы принесли то, что просил референт, то нарушили бы закон. Выписки со счетов он тоже не хотел, потому что они не имели отношения к доходам. Конечно, они запросили в министерстве разъяснение закона, но еще с ноября  безрезультатно ждали ответа.

Между тем в других городах принимались положительные решения.  Мы решили, что эти прецеденты нам как-то помогут и принесли даже имя и телефон референта, который принял решение на основании предполагаемого дохода. Думая, что раз страна одна, то и закон один для всех. Оказалось, что решения других референтов  не являются аргументом и доказательством правильной интерпретации закона. В общем, они продолжали совещаться.

 Happy end. В результате у нас все-таки попросили выписки со счетов за последние полгода (которые мы им сразу и предлагали). И примерно за неделю карты были готовы. Но в общем без карт (и права выезда из Словении) мы жили почти полгода. 

Что с работой, медстраховками и сроками пмж. Если карт нет больше двух месяцев, то нужно брать в эноте новую бумагу о том, что вы на ожидаете продления и заполнять формы для медстраховки на основании старого РР и налогов, которые вы продолжаете платить вместе с зарплатой, несмотря на то, что старое РР закончилось. Только после получения новой карты можно и нужно уволиться с  d.o.o.  и начать работать в SP. Про пмж мы спрашивали у референта, срок все так же остается с момента первой прописки в Словении.

Что бы мы сделали по-другому.  Наверное, стоило делать индивидуальное РР на основании проживания более 20 месяцев и диплома о высшем образовании. Тогда долг по налогам не имел бы значения. А если для кого-то SP выгоднее по налогам, то сразу переходить на SP, так проще продлеваться.



3 комментария:

  1. Ох, и приключения у вас! Ничего себе!

    ОтветитьУдалить
  2. Почему долг по индивидуальному РР не имел бы значения? Не понимаю разницы. Если не трудно - объясните, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оно ведь не для работы в конкретной компании, а "вообще". Поэтому я думаю, что компанию не должны проверять. Но моя логика может не совпадать с официальной, поэтому лучше спросить у юристов.

      Удалить