путешествия по пространству и времени

Самое интересное в городе - крепостная стена с собором и внутренними двориками и садиками. Там чисто, тихо, есть скамеечки для отдыха. А ...

Прогулка по Жироне

Самое интересное в городе - крепостная стена с собором и внутренними двориками и садиками. Там чисто, тихо, есть скамеечки для отдыха. А со стены великолепные виды. Много лестниц и башен. Мальчикам понравилось не меньше, чем нам.

Видели спеющие апельсины на дереве, цветущие дикие и культурные цветы. Многие деревья зеленые. Но и парк с опавшими листьями тоже нашли, мальчишки бегали и бросались охапками листьев.


Были на трех детских площадках. И не увидели на них ни одного ребенка. Совсем.  Школьников увидели только около пяти, по дороге из школы. Еще иногда встречались дети в колясках. Но редко. Паша предположил, что все дома из-за холода. Хотя днем было до плюс 11, наши дети даже разделась до футболок.

Обедали в ресторанчике в старом городе. Хватило два комплекса на четверых. Детям не очень понравилось, они любители простой еды, безо всяких соусов. А мы такое любим. Мой обед состоял из ризотто с артишоками и хамоном, рыбой под соусом, вина и флана. За все 10 евро. В Киеве испанский ресторан был дороже и не так вкусно.

Вечером покормили уточек на реке и зашли в маленький продуктовый магазин рядом с домом. Накупили всего-всего, но заплатили не так много, как я опасалась. С фруктами, овощами, хамоном, сыром, сладким (3 пакета еды) - 24 евро. И узнали, что хурма там называется kaki :-)
Еще успели купить испанскую сим-карту для мобильного. Это не быстро, потому что нужны документы и обязательна регистрация в сети. Регистрации второй карточки не дождались, купим потом. Все серьезно.

Музей кино сегодня не работал, выходной. Пойдем завтра. И завтра вечером едем в аэропорт Барселоны, летим дальше.

Жизнь здесь расслабленная и неспешная. Все начинает открываться после десяти, но после часа дня уже отправляются на сиесту, это часа два-три.

Разница по времени с Украиной 1 час. На Канарах будет два.
Рождественские украшения и Санты, видящие за окнами, выглядят смешно. На фоне пальм и цветов :-)

Для шопоголиков рай, но я помню об ограничениях для багажа, да и времени жаль на магазины.
Завтра гуляем, едим, едем. В перерывах работаем :-) У детей неделя каникул, я ж иногда добрая :-)











На фото - витрина с пирожными. Очень хотела попробовать, но не успела. Не по времени, а по объему желудка :-) Вчера мы пообедали в другом ресторанчике, и даже не смогли осилить свои порции. В комплекс входили напитки, и нам почему-то принесли на двоих целую бутылку вина. Удивительно, но мы смогли ее выпить, отправив детей на площадку и неспешно обедая. Они все там так медленно едят, сиеста же. И даже пьют в обед вино. Потом кофе, и на работу.

Оставьте меня на неделю или месяц в Жироне, я перепробую все блюда и десерты :-) Хороший может получиться отдых :-)

0 коммент.: