путешествия по пространству и времени

Прошло больше двух недель на Тенерифе, мы немного разобрались в ассортименте местных супермаркетов. Сегодня все равно все едят во всем мире...

Еда на Тенерифе

Прошло больше двух недель на Тенерифе, мы немного разобрались в ассортименте местных супермаркетов. Сегодня все равно все едят во всем мире, поэтому эта тема вполне уместна.
В Санта Крузе мы очень редко едим в кафе. Наверное, потому что ничего хорошего не нашли. Особенно и не искали, но еда в фастфудах не вкусная. Как и везде. Да, в Макдоналдсе можно взять вместо картошки помидоры черри, а на десерт яблоки или виноград, но в целом эти заведения хуже, даже грязнее, чем на Украине, популярностью не пользуются. Есть буфеты, где можно купить комплексный обед, но все рано там будет много жирного и жареного. Надо бы поискать настоящий ресторан с местной кухней.
А пока готовим дома. Вчера, начитавшись форумов, вооружившись словарем и смелостью, чтобы задавать вопросы продавцам, я нашла в супермаркете и сметану, и творог, и дрожжи (причем сухих у них не продают, только свежие), муку из цельного зерна. Это было большое достижение. Творог я находила и раньше, но только в одном сырном магазине и дорого. А так хотелось сырников. Творог здесь из козьего молока, но вкусный. Запеканка из него тоже вкусная (специально купила силиконовые формочки, в них и жюльен готовлю). Сегодня пекла хлеб, вчера блины. Готовлю и винегрет. На Украине это буднично, а здесь после креветок, папайи, хамона и прочих радостей хочется простой "нашей" еды. К сожалению, пока не нашла гречки, но уже знаю 2 ее испанских названия. Дети скоро соскучатся по блинам с маком и красной икрой, этого тоже здесь не видела.
Из остального дети едят рис, вермишель и картошку. Даня еще уважает куринные типа отбивные, только филе продают уже тонко нарезанным, можно не отбивать. Еще Дане нравится местная колбаса, но покупаем очень редко, в ней консерванты, хотя они есть почти везде, даже в сыре и хлебе, приходится читать состав и выбирать. Елисей ест те же сыры, что и дома - Бебибелл и Бри. Рыбу есть не хотят.
И вообще от всякой ерунды полки у них ломятся, и в большом супермаркете съедобного не много - овощи и фрукты, грибы, рыба и креветки, молоко, йогурты и свежие сыры, масло оливковое (дешевле подсолнечного), сливочное, крупы и мука. Много разной фасоли и чечевицы, но кроме меня, это никто не ест. Соленые огурчики. Сгущенка. Вино дешевле, чем у нас, но мы не пьем. Шампанское полтора евро. Но тоже стоит в холодильнике закупореное.
На Новый год Дед Мороз мне принес кулинарную книгу на испанском. Судя по картинкам, дети такое есть не станут, но надо попробовать делать что-то съедобное из испанской кухни.
Цены не очень отличаются от украинских. Что-то дороже, что-то дешевле. Например, картошка, мандарины, морковь, дыни, помидоры - примерно по 1 евро. Яблоки и груши - примерно полтора евро. Сыры и рыба около десяти евро за 1 кг (я покупаю филе дорады по примерно по 9). Большие креветки - от 6-7 евро.
Из необычного - кофе со сгущенкой и ликером. Паше рассказала учительница испанского, мы пару раз заказывали в кафе. У них много уличных кафе, некоторые рядом с детскими площадкми, родители могут передохнуть и выпить кофе. Кроме кофе и алкоголя, там можно выпить свежий сок. Алкоголь не заказывали, а сок стоит 2 евро за стакан. Кофе примерно евро-полтора. Топасы не покупали, но надо попробовать.
Приятного аппетита!

0 коммент.: