путешествия по пространству и времени

У нас все хорошо. Писать времени нет, поэтому пока кратко. Погода то пасмурная, то солнечная. В солнечную примерно плюс 25. Вчера ездили н...

У нас все хорошо. Писать времени нет, поэтому пока кратко.
Погода то пасмурная, то солнечная. В солнечную примерно плюс 25. Вчера ездили на пляж, было солнечно, Паша и дети купались.
5 января вечером было представление на стадионе в честь праздника Трех королей, очень понравилось, даже настоящий вертолет прилетал. Потом был парад - по улице проходили разные персонажи, включая Королей, все бросали зрителям конфеты. Фото и видео покажу позже.
Ночью Короли принесли подарки и уголь, для этого дети оставили свою обувь на балконе.
Недавно видели на улице маленькую мышку, а вечером через щель в окне к нам забралась маленькая ящерица (на 8 этаж залезла).
Еще мы ездили на гору, которую видно из окна. Все время было интересно, что там. Оказалось, можно доехать на автобусе. Красивые пейзажи, заросли кактусов, тишина.
Испанский понемногу учится. Пытаемся общаться без английского, его все равно почти никто не понимает. Вот с водителем автобуса поговорили, узнали где конечная остановка и расписание. И в кафе сделали заказ, уточним кое-то из меню.
Перед Новым годом, 31-го, протестировали работу местной медицины. Страховая не подвела, а муниципальный госпиталь оказался круче наших платных клиник. И лекарств врач выписал не на такую кучу денег, как это бывает у нас. Хотя аналоги этих лекарств за те же деньги продаются и у нас, но наши врачи выписывают больше и дороже. В итоге лечение синусита - всего 8 евро за таблетки.
Конечно, это не идеальная страна. Но каждый раз тянет сравнивать с Украиной. И становится грустно. Поэтому стараемся не сравнивать. Вчера вот видели, как машины подметали и мыли дороги. И в день праздника сразу же через 15 минут после парада проехали и подмели. Потому что люди везде одинаково мусорят, но здесь чаще убирают. И везде стоят урны, и очень редко переполняются. И на пляже ни одной соринки на песке. И машины останавливаются у переходов. Продолжать можно бесконечно, постепенно начинаем привыкать к хорошему. Иногда только перед переходом я начинаю быстро вспоминать, в какой я сейчас стране и стоит ли просто переходить или надо "посмотреть налево, а потом направо".
И билеты на праздник стоили 1 евро, а не как на наши утренники. И гаишники не стоят на каждом углу в надежде на заработок. И красивые чистые автобусы ходят строго по расписанию, которое весит на каждой остановке. И хватает же у государства на все денег... Зато не хватает на большое количество дорогих машин, как у нас... 

0 коммент.: