путешествия по пространству и времени

В прошлом посте я писала как получить ВНЖ в Словению . Здесь допишу еще некоторую информацию, которая будет полезна при планировании пере...

Налоги и недвижимость


В прошлом посте я писала как получить ВНЖ в Словению. Здесь допишу еще некоторую информацию, которая будет полезна при планировании переезда.

Сначала о налогах и расходах на жизнь. Если вы открыли компанию и являетесь её сотрудником, то должны платить себе минимальную зарплату, это примерно 800 евро в месяц. Чтобы ваша семья могла тоже переехать, зарплата должна быть еще выше, в сумме чуть больше 250 евро на человека. То есть на семью из 4 человек Вы долны получать чуть больше 1000 евро и столько же отдавать на налоги. Также надо ежемесячно платить бухгалтеру и дополнительно за годовые отчеты. (Точные цифры можно узнать у посредников или бухгалтера, а также поиском в интернете).

Можно ли здесь прожить на тысячу евро вчетвером? Наверное да, раз по закону такой минимум. Но в любой стране на минимальный доход жить сложно. Поэтому смело увеличивайте необходимую сумму в полтора-два раза, и соответственно налоги.

Кроме того, компания должна приносить прибыль (которая тоже облагается налогом). Без прибыли вам через год просто не продлят разрешение на работу. Вместо прибыли можно показать доказательства крупной инвестиции, например, покупки недвижимости. Через два года снова. (внж продляют два раза по 2 года, потом можно запрашивать пмж на 5 лет, а после него и гражданство).

Теперь о недвижимости. В Словении иностранцы не могут быть владельцами недвижимости в качестве физлиц. Жилье может купить ваша компания. Если вы будете использовать его для проживания, то нужно опять платить определенный налог или сдавать себе же. Сейчас мы живем в доме, который арендуем у своей компании, компания платит с этих денег налог на прибыль. Вот так все сложно :-) Когда-нибудь мы сможем выкупить у себя же дом и не платить.

Недвижимость можно посмотреть на этом сайте - http://www.nepremicnine.net
Вот какой красивый домик я сегодня там видела:



2 комментария:

  1. На данный момент на человека должно приходится 296.20€. Для семьи с одним ребенком :
    при зарплате в 1100, на карту приходит 932 евро. Со счета уходит 12 40 евро. Итого налоги- 308 евро. Учитывая что я являюсь налоговым резидентом Словении.
    Стоимость услуг бухгалтера 120-150 евро в месяц. Годовой баланс за отдельную сумму? Попробуйте поискать другого бухгалтера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На одном из сайтов нашла "Зарплата собственника компании на каждого члена семьи должна быть не менее, чем 270 евро (минимальная зарплата в Словении)." Нам осенью продлили внж, поэтому никакой ошибки.

      Налоги у нас больше, потому что нет статуса резидента. Пока решаем обязательно ли и стоит ли получать.

      А бухгалтеру за годовой отчет многие платят. Просто в таком случае месячная оплата гораздо ниже. У нас это 60 евро всего, а не 120-150, как у вас. Какой смысл менять бухгалтера, которому мы доверяем?

      Удалить